ООО АРПИ СИБИРЬ
Мы строим мосты между Издателем и Читателем
 
НОВОСТИ
О КОМПАНИИ
ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ОБ ИЗДАНИЯХ
КЛИЕНТАМ
ИЗДАТЕЛЯМ
УСЛУГИ
ЛОГИСТИКА
МАРКЕТИНГ
РЕКЛАМА
ДОПЕЧАТКА
КОРПОРАТИВНЫЕ СМИ
СЕМИНАРЫ
ПРЕЗЕНТАЦИИ
Адрес:
Немировича-Данченко, 104
Телефон/Факс:
(383) 22-777-67
E-mail:
 

empres

НП НСРП Союзпечать
»ОБУЧАЮЩИЕ СЕМИНАРЫ  

Тринадцатый семинар (сентябрь, 2007 г.)

[ ПРОГРАММА | СПИСКИ УЧАСТНИКОВ | ФОТОАРХИВ ]

Итак, XIIIсеминар АРПИ «Сибирь» «Повышение эффективности продаж периодической печати» в четверг, 27 сентября 2007 г. начал свою работу.

Осень на рынке прессы — пора очень напряженная, появляется масса новых проектов, новых идей, а с ними и новых планов развития. Поэтому на семинар в Новосибирск съехалось около 180 издателей и распространителей из разных уголков России и Ближнего зарубежья.

С раннего утра Центр бизнес-мастерства «Харизма» провел тренинг для руководителей предприятий и топ-менеджеров «Гибкое управление сотрудниками и командой». Тренинг прошел на высоком уровне, участники не только оценили командный потенциал своих предприятий, но и в непринужденной творческой обстановке попытались научиться его максимально использовать.

На экскурсии по точкам продаж прессы, состоявшейся после обеда, участники семинара посетили ряд киосков розничной торговли периодикой АРП «ФраМ» и СА «Экспресс», побывали в супермаркетах «Универсам» и «Мегас» — главных точках розничных продаж АП «Медиа Курьер» и в прессовых магазинах «Сорока», принадлежащих нашему партнеру — предприятию «ТОП-книга». Во время поездки профессиональные экскурсоводы рассказали об истории Новосибирска, его архитектурных памятниках и современных достижениях.

А вечером всех ждал издательский дом Gameland с приглашением на Gameland-party! Это и презентация, и фуршет, и веселые состязания. Татьяна Кошелева, менеджер регионального направления ИД Gameland, познакомила всех со своими изданиями, рассказала о том, что нового происходит в каждом из них, а чуть позже участники смогли тут же, уже в конкурсах, проверить свои знания и получить массу приятных призов.

В пятницу, 28 сентября 2007 г., состоялось открытие официальной части семинара «Повышение эффективности продаж периодической печати».

День начался с приветственной речи генерального директора АРПИ «Сибирь» С. Гаврилова. Он вкратце сообщил о том, что нового произошло в отрасли за последние полгода. Обратил внимание собравшихся на то, что в связи с последними изменениями в законодательстве, почти половина предприятий отрасли перешли на схему оформления возвратов, предложенную АРПИ «Сибирь», а остальным приходится нелегко. Они получают именно те проблемы, о которых предупреждал С. Гаврилов еще весной 2007 г. Кроме этого, Сергей доложил участникам о скором внедрении новой информационной базы в АРПИ, подчеркнул все «плюсы» новой системы. А также представил нового коммерческого директора АРПИ «Сибирь» Наталью Звереву.

С обзором рынка прессы Республики Казахстан выступил генеральный директор ТОО «Пресс Трафик» С. Швайко. Особенность Казахстана – очень небольшая плотность населения, в данный момент на территории страны работают всего 3 крупных распространительских компании, среди которых и «Пресс Трафик». Российские экспортеры прессы сталкиваются в Казахстане с множеством проблем, конкуренцию им составляют компании, везущие прессу в эту страну контрабандой. Они активно демпингуют, нарушают дни релиза, внося хаос в и без того не очень развитый казахский рынок прессы.

Издания ИД «Креатив Медиа» представил директор отдела распространения и маркетинга Р. Боголепов. Он предложил преумножать свои сбережения с журналом «Личный бюджет», рассказал о юбилейном номере журнала «Женские секреты» и о новинке ИД журнале «Интервью».

Неизменным интересом участников пользуются выступления «ветеранов» распространения. Сегодня об истории своего предприятия, его развитии и достижениях говорил генеральный директор Тюменского Агентства «Роспечать» Н.В. Топорков. То, что сегодня делает ТА «Роспечать» трудно переоценить! Николай Валерьевич рассказал о своих, пока не очень удачных, попытках отработки единых правил игры на отдельно взятом рынке прессы в Тюмени, призвал участников стремиться к установлению цивилизованных отношений в своих регионах.

О новом проекте ИД «Бауэр-Логос» журнале «Тайны звезд» - выступление директора ООО «ТДС» С. Алексеенко. Создание журнала, действительно, держалось в тайне почти полтора года. Кроме того, издательство открывает тему календарей, и буквально скоро под брендом «Оракул» выйдет качественный календарь талисманов.

Большинство участников семинара АРПИ «Сибирь» - не новички в отрасли. И они всегда готовы поделиться тонкостями своих технологических процессов. О нюансах бизнеса, о том, что необходимо учитывать и исследовать, как правильно использовать полученные данные, рассказал Д. Алтухов, коммерческий директор ЗАО «Роспечать Алтай». По словам Д. Алтухова, управление продажами – дело нелегкое, но не безнадежное, надо просто активно работать в этом направлении.

Как заработать на книгах ИД «Фламинго», участники узнали из выступления генерального директора издательского дома Ю. Зверьковой. Юлия подробно рассказала на самом успешном проекте ИД — журнале «Веселый колобок». Предложила распространителям «матрицу заказа» на свои издания.

Тема альтернативной подписки на современном рынке встает все острее. Быть ей или не быть, как развиваться дальше, закрывать бизнес или нет, и если да – то как и когда. На эти непростые вопросы попытался ответить в своем выступлении управляющий компанией ООО «Начало Дня» Д. Каверзин.

Что необходимо делать, чтобы альтернативное агентство развивалось и приносило прибыль? С рассказом о технологических и управленческих достижениях АП «Медиа Курьер» выступила руководитель отдела подписки С. Пьянова. Программа консалтингового обучения, отлаженная курьерская служба, информационное обеспечение на базе программы 1С, интернт-подписка — вот только некоторые составляющие успешной работы АП «Медиа Курьер».

Директор отдела продаж ИД «АФС» С. Акинин представил новый журнал StarHit, который соединит материалы о звездном стиле жизни, и телепрограмму, свою в каждом регионе. Региональная печать, национальная дистрибуция и относительно невысокая цена издания позволяют надеяться, что StarHit, действительно, станет хитом сезона.

Работать в системе распространения нелегко, поэтому процент текучки в компаниях распространения довольно высок. А вот в компании «Сегодня-Пресс-Воронеж» за последний месяц уволился всего один человек! И то по семейным обстоятельствам. Как такое может быть? Что предприятие компании предпринимает, чтобы коллектив работал как одно целое, с максимальной отдачей, чем, кроме денег, можно мотивировать сотрудников — об этом выступление директора службы маркетинга и рекламы «СП «Воронеж» А. Аксенова.

Опытом работы с сопутствующим товаром в розничных сетях распространения поделился С. Ченцов (ООО «Читай город»). Он охарактеризовал основные группы сопутствующих товаров, проанализировал продажи по подгруппам, обозначил основные принципы работы с доходными группами товаров.

В перерывах между заседаниями, на кофе-брейках, участники с удовольствием угощались сладкими подарками от ИД «Комсомольская правда – Новосибирск». А закончился этот день грандиозной презентацией ИД «ЭДИПРЕСС-Конлига». В центре внимания — новый проект о звездах VIVA!  Ну что сказать? Зажигательно, феерично, креативно!

Суббота, 29 сентября — третий день семинара, второй и завершающий день официальной программы — прошел еще более насыщенно, чем пятница.

Начался он с выступления одного из экспертов российского рынка подписки, заместителя директора отдела распространения ИД «Креатив медиа» А. Кобзева о «Возможностях прямого маркетинга при работе с подписчиками». Как и для чего необходимо анализировать заказы подписчиков, какие существуют способы привлечения и удержания подписчиков, каковы показатели эффективности подписки, и как их рассчитать — об этом и многом другом говорил Алексей в своем докладе.

Неизменный интерес участников семинара всегда вызывает работа коллег-распространителей. Опытом построения системы мерчендайзинга в сетях распространения поделилась Н. Медведева, исполнительный директор ООО «Медиа Пресс» из Перми. Мерчендайзинг — очень важная составляющая в работе розничных сетей, от которой во многом зависит доход предприятия. Чтобы верно выстроить систему мерчендайзинга, необходимо определить и проанализировать тематические группы, выделить из них наиболее доходные, разработать принципы стандартизации типовых и нетиповых объектов сети. Наработки ООО «Медиа пресс» в мерчендайзинге — для многих могут стать полезным руководством по повышению эффективности продаж.

Никого не оставило равнодушным выступление представителей АРПИ «Сибирь»: коммерческого директора Н. Зверевой, руководителя группы маркетинга О. Поротниковой и руководителя группы рекламы и PR Е. Ивановой — «Четыре «Р» (Пи) с АРПИ». К четырем стандартным «П» — Product (товар), Price (цена), Place (место) и Promotion (продвижение) — мы позволили себя добавить еще один — Professionalism сотрудников АРПИ «Сибирь». Для маркетинга и продвижения мы используем ресурсы всех своих партнеров. Издатели в лице АРПИ «Сибирь» получают одного контрагента, оказывающего одну, но комплексную услугу, а распространители получают единого заказчика услуг. Это позволяет и издателям, и распространителям не просто экономить время, деньги и ресурсы, но и получать максимальный результат.

О том, какие перемены происходят в ИД «Мир новостей», что предпринимает издатель, чтобы его продукция соответствовала современным тенденциям рынка прессы, рассказала ведущий специалист по региональному развитию А. Соснина. В соответствии с требованиями времени «в портфеле» издательского дома — издания дорогие и дешевые, для детей и для взрослых, для огородников и просто для развлечения, а в результате ребрендинга журнала «Вероника» появилось новое издание для любителей животных «Мир собак».

Рынок периодики в России, безусловно, развивается бурно, и мы семимильными шагами идем к цивилизованному рынку. Однако во многих странах Западной Европы накоплен уже огромный опыт различных моделей развития. Одну из них — немецкую — представил в своем выступлении Р. Боголепов. Он рассказал о том, по каким правилам распространения играют в Германии издатели и оптово-розничные предприятия прессы, почему они так гордятся своей логистикой, как работают с возвратами, и почему, наконец, быть распространителем в Германии выгодно.

И в этот день семинара в центре внимания были детские издания. И. Байбакова, маркетинг-менеджер ИД «Эгмонт России Лтд.», рассказала о тонкостях работы с этими изданиями, о том, как помогает им в продвижении наш корпоративный журнал «Пресса в Сибири», и, конечно, о новом издании — журнале «Лунтик»!

Д. Воронков из ИД «Толока» представил новое издание «Счастливая мама» и поздравил всех с 10-летием своей компании. В честь этого события участникам семинара было предложено шампанское!

В рамках семинара прошли «круглые столы» на актуальные темы «Плюсы и минусы работы с супермаркетами. Проблемы рентабельности», «Работа с возвратом» и «Работа с браком». Круглые столы вели и отвечали на наболевшие вопросы руководитель отдела розничных продаж АП «Медиа Курьер» А. Русских и сотрудники АРПИ «Сибирь»: коммерческий директор Н. Зверева, руководитель производственного отдела О. Мотошина, руководитель транспортного отдела А. Кузнецов, главный бухгалтер И. Токарева и руководитель группы по работе с поставщиками А. Ваньков.

На одном из кофе-брейков состоялась презентация нового проекта ИД «Эксперт» журнала «Русский репортер». Журнал представила директор по распространению ЗАО «Группа «Эксперт» Н. Ракчеева. Участникам было предложено традиционно русское угощение – блины с икрой, а в конце выступления клиенты АРПИ «Сибирь» стали звездами обложки журнала — каждый из них получил в подарок свою фотографию на первой полосе!

Закончился XIII семинар АРПИ «Сибирь» шикарным банкетом, полным таинственных превращений, неожиданных чудес, веселых обманов и мистификаций. А как иначе? На то он и тринадцатый семинар!

Мнения участников семинара



к списку семинаров
 ВХОД   
логин: 
пароль: 
регистрация
 СЕМИНАРЫ   
» все семинары
» последний семинар
 ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ   
23 сентября 2019 год
«Некролог печати». Почему газетные киоски исчезают с улиц Новокузнецка?
23 сентября 2019 год
Город НЕчитающий?
23 июня 2017 год
Краснообск рискует остаться без прессы
11 января 2017 год
Итоги-2016 на издательском рынке России
01 августа 2016 год
ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ИЗДАТЕЛЕЙ И РАСПРОСТРАНИТЕЛЕЙ ПРЕССЫ
© ООО «АРПИ «Сибирь» 2002-2011 :: design ВИтонИК 2010